milan milan milan milan-brasil milan milan milan

EUROPA LEAGUE 2016/17

Veja todos os ganhadores da Europe League

2ª Fase

Na 2ª Fase da Europa League participam 32 times europeus. Os jogos dos dois times italianos são os seguintes:

Jogos de ida

16 Fevereiro 2017: Borussia M'Glabach    0 - 1  FIORENTINA
                   Villarreal            0 - 4  ROMA

Jogos de volta

23 Fevereiro 2017: FIORENTINA              -    Borussia M'Glabach
                   ROMA                    -    Villarreal

1ª Fase

48 times europeus, divididos em 12 grupos de 4 times cada um, participam à 1ª Fase da Europa League. Os grupos dos times italianos (ROMA, FIORENTINA, INTER e SASSUOLO) são os seguintes:


1ª Fase - GRUPO E: ROMA (Itália), Astra (Romênia), Áustria Viena (Áustria) e Plzen (República Tcheca)

15 Setembro  2016:  Plzen                1 X 1  ROMA  
                    Astra                2 X 3  Áustria Viena     

29 Setembro  2016:  Áustria Viena        0 X 0  Plzen
                    ROMA                 4 X 0  Astra 

20 Outubro   2016:  ROMA                 3 X 3  Áustria Viena
                    Plzen                1 X 2  Astra

 3 Novembro  2016:  Áustria Viena        2 X 4  ROMA
                    Astra                1 X 1  Plzen

24 Novembro  2016:  ROMA                 4 X 1  Plzen
                    Áustria Viena        1 X 2  Astra

 8 Dezembro  2016:  Plzen                3 X 2  Áustria Viena
                    Astra                0 X 0  ROMA
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO E
  PONTOS GOLS
ROMA 12 16 - 7
Astra 8 7 - 10
Plzen 6 7 - 10
Áustria Viena 5 11 - 14

ROMA e Astra se classificam para a 2ª Fase.


1ª Fase - GRUPO F: SASSUOLO (Itália), Genk (Bélgica), Rapid Viena (Áustria) e Athletic Bilbao (Espanha)

15 Setembro  2016:  Rapid Viena          3 X 2  Genk  
                    SASSUOLO             3 X 0  Athletic Bilbao     

29 Setembro  2016:  Athletic Bilbao      1 X 0  Rapid Viena
                    Genk                 3 X 1  SASSUOLO 

20 Outubro   2016:  Genk                 2 X 0  Athletic Bilbao
                    Rapid Viena          1 X 1  SASSUOLO

 3 Novembro  2016:  Athletic Bilbao      5 X 3  Genk
                    SASSUOLO             2 X 2  Rapid Viena

24 Novembro  2016:  Genk                 1 X 0  Rapid Viena
                    Athletic Bilbao      3 X 2  SASSUOLO

 8 Dezembro  2016:  Rapid Viena          1 X 1  Athletic Bilbao
 9 Dezembro  2016:  SASSUOLO             0 X 2  Genk
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO F
  PONTOS GOLS
Genk 12 13 - 9
Athletic Bilbao 10 10 - 11
Rapid Viena 6 7 - 8
SASSUOLO 5 9 - 11

Genk e Athletic Bilbao se classificam para a 2ª Fase.


1ª Fase - GRUPO J: FIORENTINA (Itália), Paok (Grécia), Qarabag (Azerbaijão) e Liberec (República Tcheca)

15 Setembro  2016:  Qarabag              2 X 2  Liberec  
                    Paok                 0 X 0  FIORENTINA     

29 Setembro  2016:  FIORENTINA           5 X 1  Qarabag
                    Liberec              1 X 2  Paok 

20 Outubro   2016:  Liberec              1 X 3  FIORENTINA
                    Qarabag              2 X 0  Paok

 3 Novembro  2016:  FIORENTINA           3 X 0  Liberec
                    Paok                 0 X 1  Qarabag

24 Novembro  2016:  Liberec              3 X 0  Qarabag
                    FIORENTINA           2 X 3  Paok

 8 Dezembro  2016:  Qarabag              1 X 2  FIORENTINA
                    Paok                 2 X 0  Liberec
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO J
  PONTOS GOLS
FIORENTINA 13 15 - 6
Paok 10 7 - 6
Qarabag 7 7 - 12
Liberec 4 7 - 12

FIORENTINA e Paok se classificam para a 2ª Fase.


1ª Fase - GRUPO K: INTER (Itália), Southampton (Inglaterra), Sparta Praga (República Tcheca) e Hapoel Beer Sheva (Israel)

15 Setembro  2016:  INTER                0 X 2  Hapoel Beer Sheva  
                    Southampton          3 X 0  Sparta Praga     

29 Setembro  2016:  Sparta Praga         3 X 1  INTER
                    Hapoel Beer Sheva    0 X 0  Southampton 

20 Outubro   2016:  Hapoel Beer Sheva    0 X 1  Sparta Praga
                    INTER                1 X 0  Southampton

 3 Novembro  2016:  Sparta Praga         2 X 0  Hapoel Beer Sheva
                    Southampton          2 X 1  INTER

24 Novembro  2016:  Hapoel Beer Sheva    3 X 2  INTER
                    Sparta Praga         1 X 0  Southampton

 8 Dezembro  2016:  INTER                2 X 1  Sparta Praga
                    Southampton          1 X 1  Hapoel Beer Sheva
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO K
  PONTOS GOLS
Sparta Praga 12 8 - 6
Hapoel Beer Sheva 8 6 - 6
Southampton 8 6 - 4
INTER 6 7 - 11

Sparta Praga e Hapoel Beer Sheva se classificam para a 2ª Fase.

NOTA. O Hapoel Beer Sheva se classifica em 2° lugar no Grupo por ter marcado, nos confrontos diretos, mais gols fora de casa: Hapoel Beer Sheva 1, Southampton 0.


Valid XHTML 1.1!   Valid CSS!