milan milan milan milan-brasil milan milan milan
para o Banco de Dados Voltar para o Banco de Dados

EUROPA LEAGUE 2014/15 (SEVILHA Campeão)

FINAL

27 Maio 2015, Varsóvia, Polônia: SEVILHA 3  X  2 DNIPRO

O SEVILHA ganha a Europa League 2014/15.

Semifinais

Jogos de ida

 7 Maio      2015: Sevilha               3 - 0  FIORENTINA
                   NAPOLI                1 - 1  Dnipro

Jogos de volta

14 Maio      2015: FIORENTINA            0 - 2  Sevilha
                   Dnipro                1 - 0  NAPOLI

O Sevilha e o Dnipro se classificam para a Final.

Quartas-de-final

Jogos de ida

16 Abril     2015: Brugge                0 - 0  Dnipro
                   Dínamo Kiev           1 - 1  FIORENTINA
                   Sevilha               2 - 1  Zenit S. Petersburgo
                   Wolfsburg             1 - 4  NAPOLI

Jogos de volta

23 Abril     2015: Dnipro                1 - 0  Brugge
                   FIORENTINA            2 - 0  Dínamo Kiev
                   Zenit S. Petersburgo  2 - 2  Sevilha
                   NAPOLI                2 - 2  Wolfsburg

FIORENTINA, NAPOLI, Sevilha e Dnipro se classificam para as Semifinais.

Oitavas-de-final

Nas Oitavas-de-final da Europa League participam 16 times europeus. Os jogos dos cinco times italianos são os seguintes:

Jogos de ida

12 Março     2015: Zenit S. Petersburgo  2 - 0  TORINO
                   Wolfsburg             3 - 1  INTER
                   NAPOLI                3 - 1  Dínamo Moscou
                   FIORENTINA            1 - 1  ROMA

Jogos de volta

19 Março     2015: TORINO                1 - 0  Zenit S. Petersburgo
                   INTER                 1 - 2  Wolfsburg
                   Dínamo Moscou         0 - 0  NAPOLI
                   ROMA                  0 - 3  FIORENTINA

NAPOLI e FIORENTINA se classificam para as Quartas-de-Final.

2ª Fase

Na 2ª Fase da Europa League participam 32 times europeus. Os jogos dos cinco times italianos são os seguintes:

Jogos de ida

19 Fevereiro 2015: ROMA                  1 - 1  Feyenoord
                   TORINO                2 - 2  Athletic Bilbao
                   Trabzonspor (Turquia) 0 - 4  NAPOLI
                   Tottenham             1 - 1  FIORENTINA
                   Celtic                3 - 3  INTER

Jogos de volta

26 Fevereiro 2015: Feyenoord             1 - 2  ROMA
                   Athletic Bilbao       2 - 3  TORINO
                   NAPOLI                1 - 0  Trabzonspor (Turquia)
                   FIORENTINA            2 - 0  Tottenham
                   INTER                 1 - 0  Celtic

Todos os times italianos se classificam para as Oitavas-de-Final.

1ª Fase

48 times europeus, divididos em 12 grupos de 4 times cada um, participam à 1ª Fase da Europa League. Os grupos dos times italianos (TORINO, INTER, NAPOLI e FIORENTINA) são os seguintes:


1ª Fase - GRUPO B: TORINO (Itália), Brugge (Bélgica), FC Copenhague (Dinamarca) e HJK (Finlândia)

18 Setembro  2014:  Brugge               0 X 0  TORINO  
                    FC Copenhague        2 X 0  HJK     

 2 Outubro   2014:  HJK                  0 X 3  Brugge
                    TORINO               1 X 0  FC Copenhague 

23 Outubro   2014:  TORINO               2 X 0  HJK
                    Brugge               1 X 1  FC Copenhague

 6 Novembro  2014:  HJK                  2 X 1  TORINO
                    FC Copenhague        0 X 4  Brugge

27 Novembro  2014:  TORINO               0 X 0  Brugge
                    HJK                  2 X 1  FC Copenhague

11 Dezembro  2014:  Brugge               2 X 1  HJK
                    FC Copenhague        1 X 5  TORINO
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO B
  PONTOS GOLS
Brugge 12 10 - 2
TORINO 11 9 - 3
HJK 6 5 - 11
FC Copenhague 4 5 - 13

O Brugge e o TORINO se classificam para a 2ª Fase.


1ª Fase - GRUPO F: INTER (Itália), Dnipro (Ucrânia), Saint-Etienne (França) e Qarabag (Azerbaijão)

18 Setembro  2014:  Dnipro               0 X 1  INTER  
                    Qarabag              0 X 0  Saint-Etienne     

 2 Outubro   2014:  Saint-Etienne        0 X 0  Dnipro
                    INTER                2 X 0  Qarabag 

23 Outubro   2014:  INTER                0 X 0  Saint-Etienne
                    Dnipro               0 X 1  Qarabag

 6 Novembro  2014:  Saint-Etienne        1 X 1  INTER
                    Qarabag              1 X 2  Dnipro

27 Novembro  2014:  INTER                2 X 1  Dnipro
                    Saint-Etienne        1 X 1  Qarabag

11 Dezembro  2014:  Dnipro               1 X 0  Saint-Etienne
                    Qarabag              0 X 0  INTER
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO F
  PONTOS GOLS
INTER 12 6 - 2
Dnipro 7 4 - 5
Qarabag 6 3 - 5
Saint-Etienne 5 2 - 3

A INTER e o Dnipro se classificam para a 2ª Fase.


1ª Fase - GRUPO I: NAPOLI (Itália), Slovan Bratislava (Eslováquia), Sparta Praga (República Tcheca) e Young Boys (Suíça)

18 Setembro  2014:  Young Boys           5 X 0  Slovan Bratislava  
                    NAPOLI               3 X 1  Sparta Praga     

 2 Outubro   2014:  Sparta Praga         3 X 1  Young Boys
                    Slovan Bratislava    0 X 2  NAPOLI 

23 Outubro   2014:  Slovan Bratislava    0 X 3  Sparta Praga
                    Young Boys           2 X 0  NAPOLI

 6 Novembro  2014:  Sparta Praga         4 X 0  Slovan Bratislava
                    NAPOLI               3 X 0  Young Boys

27 Novembro  2014:  Slovan Bratislava    1 X 3  Young Boys
                    Sparta Praga         0 X 0  NAPOLI

11 Dezembro  2014:  Young Boys           2 X 0  Sparta Praga
                    NAPOLI               3 X 0  Slovan Bratislava
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO I
  PONTOS GOLS
NAPOLI 13 11 - 3
Young Boys 12 13 - 7
Sparta Praga 10 11 - 6
Slovan Bratislava 0 1 - 20

O NAPOLI e o Young Boys se classificam para a 2ª Fase.


1ª Fase - GRUPO K: FIORENTINA (Itália), Dínamo Minsk (Bielorrússia), Guingamp (França) e PAOK (Grécia)

18 Setembro  2014:  PAOK                 6 X 1  Dínamo Minsk  
                    FIORENTINA           3 X 0  Guingamp     

 2 Outubro   2014:  Guingamp             2 X 0  PAOK
                    Dínamo Minsk         0 X 3  FIORENTINA 

23 Outubro   2014:  Dínamo Minsk         0 X 0  Guingamp
                    PAOK                 0 X 1  FIORENTINA

 6 Novembro  2014:  Guingamp             2 X 0  Dínamo Minsk
                    FIORENTINA           1 X 1  PAOK

27 Novembro  2014:  Dínamo Minsk         0 X 2  PAOK
                    Guingamp             1 X 2  FIORENTINA

11 Dezembro  2014:  PAOK                 1 X 2  Guingamp
                    FIORENTINA           1 X 2  Dínamo Minsk
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO K
  PONTOS GOLS
FIORENTINA 13 11 - 4
Guingamp 10 7 - 6
PAOK 7 10 - 7
Dínamo Minsk 4 3 - 14

A FIORENTINA e o Guingamp se classificam para a 2ª Fase.


para o Banco de Dados Voltar para o Banco de Dados

logotipo do Milan
Valid XHTML 1.1!   Valid CSS!