milan milan milan milan-brasil milan milan milan
para o Banco de Dados Voltar para o Banco de Dados

EUROPA LEAGUE 2010/11 (PORTO Campeão)

FINAL

18 Maio 2011, Dublin, Irlanda: PORTO  1 X 0  SPORTING BRAGA

O PORTO ganha a Europa League 2010/11.

Semifinais

Jogos de ida

28 Abril     2011: Benfica              2 - 1  Sporting Braga
                   Porto                5 - 1  Villarreal

Jogos de volta

 5 Maio      2011: Sporting Braga       1 - 0  Benfica
                   Villarreal           3 - 2  Porto

PORTO e SPORTING BRAGA se classificam para a Final.

Quartas-de-final

Jogos de ida

 7 Abril     2011: Porto                5 - 1  Spartak Moscou
                   Villarreal           5 - 1  Twente
                   Dínamo Kiev          1 - 1  Sporting Braga
                   Benfica              4 - 1  PSV Eindhoven

Jogos de volta

14 Abril     2011: Spartak Moscou       2 - 5  Porto
                   Twente               1 - 3  Villarreal
                   Sporting Braga       0 - 0  Dínamo Kiev
                   PSV Eindhoven        2 - 2  Benfica

PORTO, VILLARREAL, SPORTING BRAGA e BENFICA se classificam para as Semifinais.

Oitavas-de-final

Jogos de ida

10 Março     2011: Ajax                 0 - 1  Spartak Moscou
                   Benfica              2 - 1  PSG
                   CSKA Moscou          0 - 1  Porto
                   Dínamo Kiev          2 - 0  Manchester City
                   Bayer Leverkusen     2 - 3  Villarreal
                   PSV Eindhoven        0 - 0  Rangers Glasgow
                   Sporting Braga       1 - 0  Liverpool
                   Twente               3 - 0  Zenit S. Petersburgo

Jogos de volta

17 Março     2011: Spartak Moscou       3 - 0  Ajax
                   PSG                  1 - 1  Benfica
                   Porto                2 - 1  CSKA Moscou
                   Manchester City      1 - 0  Dínamo Kiev
                   Villarreal           2 - 1  Bayer Leverkusen
                   Rangers Glasgow      0 - 1  PSV Eindhoven
                   Liverpool            0 - 0  Sporting Braga
                   Zenit S. Petersburgo 2 - 0  Twente

Spartak Moscou, Benfica, Porto, Dínamo Kiev, Villarreal, PSV Eindhoven, Sporting Braga e Twente se classificam para as Quartas-de-final.

2ª Fase

Na 2ª Fase da Europa League participam 32 times europeus. Os jogos do único time italiano são os seguintes:

Jogo de ida

17 Fevereiro 2011: NAPOLI               0 - 0  Villarreal

Jogo de volta

24 Fevereiro 2011: Villarreal           2 - 1  NAPOLI

O Napoli é eliminado.

1ª Fase

Na 1ª Fase da Europa League participam 48 times europeus divididos em 12 grupos de 4 times cada um. Os grupos dos times italianos (JUVENTUS, PALERMO, SAMPDORIA e NAPOLI) são os seguintes:

1ª Fase - GRUPO A: JUVENTUS (Itália), Manchester City (Inglaterra), Salzburgo (Áustria) e Lech (Polônia)

16 Setembro  2010:  Salzburgo            0 X 2  Manchester City
                    JUVENTUS             3 X 3  Lech     

30 Setembro  2010:  Lech                 2 X 0  Salzburgo
                    Manchester City      1 X 1  JUVENTUS 

21 Outubro   2010:  Manchester City      3 X 1  Lech
                    Salzburgo            1 X 1  JUVENTUS

 4 Novembro  2010:  Lech                 3 X 1  Manchester City
                    JUVENTUS             0 X 0  Salzburgo

 1 Dezembro  2010:  Manchester City      3 X 0  Salzburgo
                    Lech                 1 X 1  JUVENTUS

16 Dezembro  2010:  Salzburgo            0 X 1  Lech
                    JUVENTUS             1 X 1  Manchester City
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO A
  PONTOS GOLS
Manchester City 11 11 - 6
Lech 11 11 - 8
JUVENTUS 6 7 - 7
Salzburgo 2 1 - 9

O MANCHESTER CITY e o LECH se classificam para a 2ª Fase.


1ª Fase - GRUPO F: PALERMO (Itália), Sparta Praga (República Tcheca), Lausanne (Suíça) e CSKA Moscou (Rússia)

16 Setembro  2010:  Sparta Praga         3 X 2  PALERMO
                    Lausanne             0 X 3  CSKA Moscou     

30 Setembro  2010:  CSKA Moscou          3 X 0  Sparta Praga
                    PALERMO              1 X 0  Lausanne 

21 Outubro   2010:  PALERMO              0 X 3  CSKA Moscou
                    Sparta Praga         3 X 3  Lausanne

 4 Novembro  2010:  CSKA Moscou          3 X 1  PALERMO
                    Lausanne             1 X 3  Sparta Praga

 2 Dezembro  2010:  PALERMO              2 X 2  Sparta Praga
                    CSKA Moscou          5 X 1  Lausanne

15 Dezembro  2010:  Sparta Praga         1 X 1  CSKA Moscou
                    Lausanne             0 X 1  PALERMO
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO F
  PONTOS GOLS
CSKA Moscou 16 18 - 3
Sparta Praga 9 12 - 12
PALERMO 7 7 - 11
Lausanne 1 5 - 16

O CSKA MOSCOU e o SPARTA PRAGA se classificam para a 2ª Fase.


1ª Fase - GRUPO I: SAMPDORIA (Itália), PSV Eindhoven (Holanda), Debrecen (Hungria) e Metalist (Ucrânia)

16 Setembro  2010:  Debrecen             0 X 5  Metalist
                    PSV Eindhoven        1 X 1  SAMPDORIA     

30 Setembro  2010:  SAMPDORIA            1 X 0  Debrecen
                    Metalist             0 X 2  PSV Eindhoven 

21 Outubro   2010:  Metalist             2 X 1  SAMPDORIA
                    Debrecen             1 X 2  PSV Eindhoven

 4 Novembro  2010:  SAMPDORIA            0 X 0  Metalist
                    PSV Eindhoven        3 X 0  Debrecen

 1 Dezembro  2010:  Metalist             2 X 1  Debrecen
                    SAMPDORIA            1 X 2  PSV Eindhoven

16 Dezembro  2010:  Debrecen             2 X 0  SAMPDORIA
                    PSV Eindhoven        0 X 0  Metalist
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO I
  PONTOS GOLS
PSV Eindhoven 14 10 - 3
Metalist 11 9 - 4
SAMPDORIA 5 4 - 7
Debrecen 3 4- 13

O PSV EINDHOVEN e o METALIST se classificam para a 2ª Fase.


1ª Fase - GRUPO K: NAPOLI (Itália), Liverpool (Inglaterra), Utrecht (Holanda) e Steaua Bucareste (Romênia)

16 Setembro  2010:  NAPOLI               0 X 0  Utrecht
                    Liverpool            4 X 1  Steaua Bucareste     

30 Setembro  2010:  Steaua Bucareste     3 X 3  NAPOLI
                    Utrecht              0 X 0  Liverpool 

21 Outubro   2010:  Utrecht              1 X 1  Steaua Bucareste
                    NAPOLI               0 X 0  Liverpool

 4 Novembro  2010:  Steaua Bucareste     3 X 1  Utrecht
                    Liverpool            3 X 1  NAPOLI

 2 Dezembro  2010:  Utrecht              3 X 3  NAPOLI
                    Steaua Bucareste     1 X 1  Liverpool

15 Dezembro  2010:  NAPOLI               1 X 0  Steaua Bucareste
                    Liverpool            0 X 0  Utrecht
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO K
  PONTOS GOLS
Liverpool 10 8 - 3
NAPOLI 7 8 - 9
Steaua Bucareste 6 9 - 11
Utrecht 5 5 - 7

O LIVERPOOL e o NAPOLI se classificam para a 2ª Fase.


para o Banco de Dados Voltar para o Banco de Dados

logotipo do Milan
Valid XHTML 1.1!   Valid CSS!