milan milan milan milan-brasil milan milan milan
para o Banco de Dados Voltar para o Banco de Dados

CHAMPIONS LEAGUE 1999-2000

FINAL (Real Madrid Campeão)

PARIS, França, 24 de Maio de 2000: Real Madrid  3 X 0  Valência

O REAL MADRID ganha a champions League 1999/2000.

Semifinais

JOGOS DE IDA: 2 e 3 de Maio de 2000

Valência           4 X 1  Barcelona

Real Madrid        2 X 0  Bayern de Munique

JOGOS DE VOLTA: 9 e 10 de Maio de 2000

Bayern de Munique  2 X 1  Real Madrid

Barcelona          2 X 1  Valência

O Valência e o Real Madrid se classificam para a Final.

Quartas de Final

JOGOS DE IDA: 4 e 5 de Abril de 2000

Real Madrid        0 X 0  Manchester United
Porto              1 X 1  Bayern de Munique

Valência           5 X 2  Lazio
Chelsea            3 X 1  Barcelona

JOGOS DE VOLTA: 18 e 19 de Abril de 2000

Lazio              1 X 0  Valência
Barcelona          5 X 1  Chelsea (após prorrogações)

Bayern de Munique  2 X 1  Porto
Manchester United  2 X 3  Real Madrid

O Valência, o Barcelona, o Bayern de Munique e o Real Madrid se classificam para as Semifinais.

2a Fase

2a Fase - CHAVE A - Barcelona (Espanha), Sparta Praga (República Tcheca), Porto (Portugal) e Hertha Berlim (Alemanha)

23 Novembro  1999:  Hertha Berlim       1 X 1  Barcelona
                    Sparta Praga        0 X 2  Porto

 8 Dezembro  1999:  Porto               1 X 0  Hertha Berlim
                    Barcelona           5 X 0  Sparta Praga

 1 Março     2000:  Barcelona           4 X 2  Porto
                    Hertha Berlim       1 X 1  Sparta Praga

 7 Março     2000:  Porto               0 X 2  Barcelona
                    Sparta Praga        1 X 0  Hertha Berlim

15 Março     2000:  Barcelona           3 X 1  Hertha Berlim
                    Porto               2 X 2  Sparta Praga

21 Março     2000:  Hertha Berlim       0 X 1  Porto
                    Sparta Praga        1 X 2  Barcelona
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
BARCELONA 16 17 - 5
PORTO 10 8 - 8
SPARTA PRAGA 5 5 - 12
HERTHA BERLIM 2 3 - 8

O BARCELONA e o PORTO se classificam para as Quartas de Final.


2a Fase - CHAVE B - Fiorentina (Itália), Valência (Espanha), Manchester United (Inglaterra), Bordeaux (França)

23 Novembro  1999:  Fiorentina          2 X 0  Manchester United
                    Valência            3 X 0  Bordeaux

 8 Dezembro  1999:  Bordeaux            0 X 0  Fiorentina
                    Manchester United   3 X 0  Valência

 1 Março     2000:  Manchester United   2 X 0  Bordeaux
                    Fiorentina          1 X 0  Valência

 7 Março     2000:  Bordeaux            1 X 2  Manchester United
                    Valência            2 X 0  Fiorentina

15 Março     2000:  Manchester United   3 X 1  Fiorentina
                    Bordeaux            1 X 4  Valência

21 Março     2000:  Fiorentina          3 X 3  Bordeaux
                    Valência            0 X 0  Manchester United
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
MANCHESTER UNITED 13 10 - 4
VALÊNCIA 10 9 - 5
FIORENTINA 8 7 - 8
BORDEAUX 2 5 - 14

O MANCHESTER UNITED e o VALÊNCIA se classificam para as Quartas de Final.


2a Fase - CHAVE C - Dínamo Kiev (Ucrânia), Real Madrid (Espanha), Bayern Munique (Alemanha), Rosemborg (Noruega)

24 Novembro  1999:  Dínamo Kiev         1 X 2  Real Madrid
                    Rosemborg           1 X 1  Bayern Munique

 7 Dezembro  1999:  Bayern Munique      2 X 1  Dínamo Kiev
                    Real Madrid         3 X 1  Rosemborg

29 Fevereiro 2000:  Real Madrid         2 X 4  Bayern Munique
                    Dínamo Kiev         2 X 1  Rosemborg

 8 Março     2000:  Bayern Munique      4 X 1  Real Madrid
                    Rosemborg           1 X 2  Dínamo Kiev

14 Março     2000:  Real Madrid         2 X 2  Dínamo Kiev
                    Bayern Munique      2 X 1  Rosemborg

22 Março     2000:  Dínamo Kiev         2 X 0  Bayern Munique
                    Rosemborg           0 X 1  Real Madrid
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
BAYERN MUNIQUE 13 13 - 8
REAL MADRID 10 11 - 12
DÍNAMO KIEV 10 10 - 8
ROSEMBORG 1 5 - 11

O BAYERN de MUNIQUE e o REAL MADRID se classificam para as Quartas de final.

O Real Madrid se classifica por ter ganhado mais pontos que a Dínamo de Kiev nos dois confrontos diretos: Real Madrid 4 pontos, Dínamo de Kiev 1 ponto.


2a Fase - CHAVE D - Lazio (Itália), Chelsea (Inglaterra), Feyenoord (Holanda), Olympique Marselha (França)

24 Novembro  1999:  Olympique Marselha  0 X 2  Lazio
                    Chelsea             3 X 1  Feyenoord

 7 Dezembro  1999:  Feyenoord           3 X 0  Olympique Marselha
                    Lazio               0 X 0  Chelsea

29 Fevereiro 2000:  Lazio               1 X 2  Feyenoord
                    Olympique Marselha  1 X 0  Chelsea

 8 Março     2000:  Feyenoord           0 X 0  Lazio
                    Chelsea             1 X 0  Olympique Marselha

14 Março     2000:  Lazio               5 X 1  Olympique Marselha
                    Feyenoord           1 X 3  Chelsea

22 Março     2000:  Olympique Marselha  0 X 0  Feyenoord
                    Chelsea             1 X 2  Lazio
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
LAZIO 11 10 - 4
CHELSEA 10 8 - 5
FEYENOORD 8 7 - 7
OLYMPIQUE MARSELHA 4 2 - 11

A LAZIO e o CHELSEA se classificam para as Quartas de Final.

1a Fase

1a Fase - CHAVE A - Lazio (Itália), Bayer Leverkusen (Alemanha), Dínamo Kiev (Ucrânia) e Maribor (Slovênia)

14 Setembro  1999:  Bayer Leverkusen    1 X 1  Lazio
                    Dínamo Kiev         0 X 1  Maribor

22 Setembro  1999:  Maribor             0 X 2  Bayer Leverkusen
                    Lazio               2 X 1  Dínamo Kiev

29 Setembro  1999:  Lazio               4 X 0  Maribor
                    Bayer Leverkusen    1 X 1  Dínamo Kiev

19 Outubro   1999:  Maribor             0 X 4  Lazio
                    Dínamo Kiev         4 X 2  Bayer Leverkusen

27 Outubro   1999:  Lazio               1 X 1  Bayer Leverkusen
                    Maribor             1 X 2  Dínamo Kiev

 2 Novembro  1999:  Bayer Leverkusen    0 X 0  Maribor
                    Dínamo Kiev         0 X 1  Lazio
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
LAZIO 14 13 - 3
DÍNAMO KIEV 7 8 - 8
BAYER LEVERKUSEN 7 7 - 7
MARIBOR 4 2 - 12

A LAZIO e a DÍNAMO KIEV se classificam para a 2a Fase.

A Dínamo Kiev se classifica por ter ganhado mais pontos que o Bayer Leverkusen nos dois confrontos diretos: Dínamo Kiev 4 pontos, Bayer Leverkusen 1 ponto.


1a Fase - CHAVE B - Barcelona (Espanha), Fiorentina (Itália), Arsenal (Inglaterra) e AIK (Suécia)

14 Setembro  1999:  AIK                 1 X 2  Barcelona
                    Fiorentina          0 X 0  Arsenal

22 Setembro  1999:  Arsenal             3 X 1  AIK
                    Barcelona           4 X 2  Fiorentina

29 Setembro  1999:  Barcelona           1 X 1  Arsenal
                    AIK                 0 X 0  Fiorentina

19 Outubro   1999:  Arsenal             2 X 4  Barcelona
                    Fiorentina          3 X 0  AIK

27 Outubro   1999:  Barcelona           5 X 0  AIK
                    Arsenal             0 X 1  Fiorentina

 2 Novembro  1999:  AIK                 2 X 3  Arsenal
                    Fiorentina          3 X 3  Barcelona
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
BARCELONA 14 19 - 9
FIORENTINA 9 9 - 7
ARSENAL 8 9 - 9
AIK 1 4 - 16

O BARCELONA e a FIORENTINA se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE C - Borussia Dortmund (Alemanha), Feyenoord (Holanda), Rosemborg (Noruega) e Boavista (Portugal)

14 Setembro  1999:  Boavista            0 X 3  Rosemborg
                    Feyenoord           1 X 1  Borussia Dortmund

22 Setembro  1999:  Borussia Dortmund   3 X 1  Boavista
                    Rosemborg           2 X 2  Feyenoord

29 Setembro  1999:  Rosemborg           2 X 2  Borussia Dortmund
                    Boavista            1 X 1  Feyenoord

19 Outubro   1999:  Borussia Dortmund   0 X 3  Rosemborg
                    Feyenoord           1 X 1  Boavista

27 Outubro   1999:  Rosemborg           2 X 0  Boavista
                    Borussia Dortmund   1 X 1  Feyenoord

 2 Novembro  1999:  Boavista            1 X 0  Borussia Dortmund
                    Feyenoord           1 X 0  Rosemborg
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
ROSEMBORG 11 12 - 5
FEYENOORD 8 7 - 6
BORUSSIA DORTMUND 6 7 - 9
BOAVISTA 5 4 - 10

O ROSEMBORG e o FEYENOORD se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE D - Manchester United (Inglaterra), Olympique Marselha (França), Croatia Zagreb (Croácia) e Sturm Graz (Austria)

14 Setembro  1999:  Manchester United   0 X 0  Croatia Zagreb
                    Olympique Marselha  2 X 0  Sturm Graz

22 Setembro  1999:  Sturm Graz          0 X 3  Manchester United
                    Croatia Zagreb      1 X 2  Olympique Marselha

29 Setembro  1999:  Croatia Zagreb      3 X 0  Sturm Graz
                    Manchester United   2 X 1  Olympique Marselha

19 Outubro   1999:  Sturm Graz          1 X 0  Croatia Zagreb
                    Olympique Marselha  1 X 0  Manchester United

27 Outubro   1999:  Croatia Zagreb      1 X 2  Manchester United
                    Sturm Graz          3 X 2  Olympique Marselha

 2 Novembro  1999:  Manchester United   2 X 1  Sturm Graz
                    Olympique Marselha  2 X 2  Croatia Zagreb
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
MANCHESTER UNITED 13 9 - 4
OLYMPIQUE MARSELHA 10 10 - 8
STURM GRAZ 6 5 - 12
CROATIA ZAGREB 4 7 - 7

O MANCHESTER UNITED e o OLYMPIQUE DE MARSELHA se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE E - Real Madrid (Espanha), Porto (Portugal), Olympiakos Pireo (Grécia) e Molde (Noruega)

15 Setembro  1999:  Olympiakos          3 X 3  Real Madrid
                    Molde               0 X 1  Porto

21 Setembro  1999:  Porto               2 X 0  Olympiakos
                    Real Madrid         4 X 1  Molde

28 Setembro  1999:  Real Madrid         3 X 1  Porto
                    Olympiakos          3 X 1  Molde

20 Outubro   1999:  Porto               2 X 1  Real Madrid
                    Molde               3 X 2  Olympiakos

26 Outubro   1999:  Real Madrid         3 X 0  Olympiakos
                    Porto               3 X 1  Molde

 3 Novembro  1999:  Olympiakos          1 X 0  Porto
                    Molde               0 X 1  Real Madrid
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
REAL MADRID 13 15 - 7
PORTO 12 9 - 6
OLYMPIAKOS 7 9 - 12
MOLDE 3 6 - 14

O REAL MADRID e o PORTO se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE F - Bayern Munique (Alemanha), PSV Eindhoven (Holanda), Valência (Espanha) e Rangers Glasgow (Escócia)

15 Setembro  1999:  Bayern Munique      2 X 1  PSV Eindhoven
                    Valência            2 X 0  Rangers Glasgow

21 Setembro  1999:  Rangers Glasgow     1 X 1  Bayern Munique
                    PSV Eindhoven       1 X 1  Valência

28 Setembro  1999:  PSV Eindhoven       0 X 1  Rangers Glasgow
                    Bayern Munique      1 X 1  Valência

20 Outubro   1999:  Rangers Glasgow     4 X 1  PSV Eindhoven
                    Valência            1 X 1  Bayern Munique

26 Outubro   1999:  PSV Eindhoven       2 X 1  Bayern Munique
                    Rangers Glasgow     1 X 2  Valência

 3 Novembro  1999:  Bayern Munique      1 X 0  Rangers Glasgow
                    Valência            1 X 0  PSV Eindhoven
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
VALÊNCIA 12 8 - 4
BAYERN MUNIQUE 9 7 - 6
RANGERS GLASGOW 7 7 - 7
PSV EINDHOVEN 4 5 - 10

O VALÊNCIA e o BAYERN MUNIQUE se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE G - Spartak Moscou (Rússia), Bordeaux (França), Sparta Praga (República Tcheca) e Willem (Holanda)

15 Setembro  1999:  Sparta Praga        0 X 0  Bordeaux
                    Willem              1 X 3  Spartak Moscou

21 Setembro  1999:  Spartak Moscou      1 X 1  Sparta Praga
                    Bordeaux            3 X 2  Willem

28 Setembro  1999:  Bordeaux            2 X 1  Spartak Moscou
                    Sparta Praga        4 X 0  Willem

20 Outubro   1999:  Spartak Moscou      1 X 2  Bordeaux
                    Willem              3 X 4  Sparta Praga

26 Outubro   1999:  Bordeaux            0 X 0  Sparta Praga
                    Spartak Moscou      1 X 1  Willem

 3 Novembro  1999:  Sparta Praga        5 X 2  Spartak Moscou
                    Willem              0 X 0  Bordeaux
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
SPARTA PRAGA 12 14 - 6
BORDEAUX 12 7 - 4
SPARTAK MOSCA 5 9 - 12
WILLEM 2 7 - 15

O SPARTA PRAGA e o BORDEAUX se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE H - Milan (Itália), Hertha de Berlim (Alemanha), Chelsea (Inglaterra) e Galatasaray (Turquia)

15 Setembro  1999:  Chelsea             0 X 0  Milan
                    Galatasaray         2 X 2  Hertha

21 Setembro  1999:  Hertha              2 X 1  Chelsea
                    Milan               2 X 1  Galatasaray

28 Setembro  1999:  Milan               1 X 1  Hertha
                    Chelsea             1 X 0  Galatasaray

20 Outubro   1999:  Hertha              1 X 0  Milan
                    Galatasaray         0 X 5  Chelsea

26 Outubro   1999:  Milan               1 X 1  Chelsea
                    Hertha              1 X 4  Galatasaray

 3 Novembro  1999:  Chelsea             2 X 0  Hertha
                    Galatasaray         3 X 2  Milan
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
CHELSEA 11 10 - 3
HERTHA 8 7 - 10
GALATASARAY 7 10 - 13
MILAN 6 6 - 7

O CHELSEA e o HERTHA se classificam para a 2a Fase.

Jogos do Milan

6a rodada, Instambul, Quarta Feira 3 de Novembro de 1999. GALATASARAY  3 X 2  MILAN

Antes do jogo, a qualificação do Milan para a segunda fase da Copa dos Campeões da Europa parecia muito difícil: de fato o Milan tinha que ganhar em Instambul, Turquia, o jogo contra o Galatasaray e no outro jogo em Londres, o Chelsea e o Hertha de Berlim não podiam empatar.
Até aos 40 minutos do segundo tempo, o que parecia muito difícil estava acontecendo: em Londres o Chelsea estava derrotando o Hertha com o placar de 2 a 0 e em Instambul o Milan estava derrotando o Galatasaray com o placar de 2 a 1, com gols de Weah aos 20 minutos do pt e de Giunti aos 6 minutos do st, ambos após ótimas assistências do ucraniano Shevchenko. Para o Galatasaray, o brasileiro Capone tinha feito o gol to temporário empate aos 27 minutos do pt.
Mas os últimos 5 minutos foram terríveis para o Milan. Aos 41 minutos Sukur empata de cabeça e aos 45 minutos Umit faz o gol do 3 a 2, cobrando um pênalti justamente concedido pelo juiz espanhol Lopez Nieto, por falta de N'Gotty sobre Sukur.
O Milan se classifica assim em último lugar na chave H com 6 pontos, atrás do Chelsea (11 pontos), do Hertha de Berlin (8 pontos) e do Galatasaray (7 pontos). O Milan deve tentar agora de chegar nos primeiros 4 no Campeonato Italiano para poder disputar a Copa dos Campeões da Europa da próxima temporada.

Escalação do Milan (3-4-1-2)
Abbiati
N'Gotty, Ayala, Maldini
Helveg, Albertini, Gattuso, Guglielminpietro (Serginho)
Giunti (Bierhoff)
Weah (Boban), Shevchenko


5a rodada, Milão, Terça Feira 26 de Outubro de 1999. MILAN  1 X 1  CHELSEA

O Milan tinha que ganhar o jogo contra o Chelsea, mas somente empata em 1 a 1. Portanto continua na terceira posição na chave H, com 6 pontos, 2 pontos atrás do Hertha e do Chelsea. Para passar para a segunda fase da Copa dos Campeões da Europa, o Milan deve ganhar o próximo jogo em Istambul, Turquia, contra o Galatasaray e, além disso, o outro jogo, em Londres, entre Chelsea e Hertha, não pode terminar empatado.
O Milan consegue passar em vantagem somente aos 29 minutos do segundo tempo com Bierhoff, mas a felicidade dos torcedores rubro-negros dura somente 2 minutos. De fato aos 31 minutos Wise empata. O empate é justo. Os melhores do Milan foram os dois meio-campistas Ambrosini e Gattuso e, mais uma vez, o goleiro Abbiati.

Escalação do Milan (3-4-1-2)
Abbiati
Costacurta, Ayala, Maldini
Guglielminpietro, Ambrosini, Gattuso, Serginho (Orlandini)
Leonardo (Boban)
Bierhoff, Shevchenko


4a rodada, Berlim, Quarta Feira 20 de Outubro de 1999. HERTHA DE BERLIM  1 X 0  MILAN

O Milan é derrotado em Berlim pelo Hertha em um jogo no qual é quase sempre dominado pelo adversário. Já aos 20 minutos do primeiro tempo o Hertha faz-se perigoso e Abbiati, obstaculado por Preetz, desvia a bola sobre o poste direito. Mas aos 41 minutos, ainda do primeiro tempo, o Hertha passa em vantagem quando Sala erra em afastar a bola de cabeça e Wosz  lhe rouba a bola e faz o gol do 1 a 0. No segundo tempo o Hertha continua atacando mais, mas o resultado não muda.
Para se classificar para a próxima fase da Copa dos Campeões da Europa, o Milan é obrigado a derrotar os ingleses do Chelsea no jogo da próxima Terça Feira.

Escalação do Milan (3-4-3)
Abbiati
Sala, Costacurta (Ayala), Maldini
Guglielminpietro, Albertini, Ambrosini (Giunti), Serginho (Orlandini)
Leonardo, Bierhoff, Shevchenko


3a rodada, Milão, Terça Feira 28 de Setembro de 1999. MILAN  1 X 1  HERTHA DE BERLIM

O Milan consegue somente um empate no jogo em San Siro contra os alemães do Hertha de Berlim que passam primeiros em vantagem com um gol do iraniano Daei, aos 24 minutos do segundo tempo, em ação de contra-ataque. O Milan empata 4 minutos depois com Bierhoff após assistência do ucraniano Shevchenko.
O Milan ataca mais durante todos os 90 minutos, mas o faz de maneira desordenada e com as pontas que não são servidas com precisão e velocidade. O Hertha se defende bem e merece o resultado.

Escalação do Milan (3-4-3)
Abbiati
Ayala , Costacurta, Maldini
Helveg (Guglielminpietro), Albertini (Giunti), Gattuso, Serginho
Leonardo, Bierhoff, Shevchenko


2a rodada, Milão, Terça Feira 21 de Setembro de 1999. MILAN  2 X 1  GALATASARAY

O Milan joga melhor no primeiro tempo e comprime os turcos do Galatasaray no próprio campo, mas somente após 43 minutos consegue passar em vantagem com o brasileiro Leonardo que vem jogando muito bem. Dois minutos mais tarde o Milan faz o gol do 2 a 0 com Shevchenko que recebe um ótimo passe do mesmo Leonardo.
No segundo tempo os turcos voltam transformados e dominam o jogo até o último minuto. Felizmente eles conseguem fazer somente um gol aos 5 minutos o que permite ao Milan ganhar 3 pontos importantes. O time rubro-negro mais uma vez deve agradecer o jovem goleiro Abbiati que também esta vez faz defesas milagrosas.

Escalação do Milan (3-4-3)
Abbiati
Ayala , Costacurta (N'Gotty), Maldini
Helveg, Albertini, Gattuso, Serginho
Leonardo (Giunti), Bierhoff, Shevchenko (Ganz)


1a rodada, Londres, Quarta Feira 15 de Setembro de 1999. CHELSEA  0 X 0  MILAN

Após quase 3 anos o Milan volta a jogar na Copa dos Campeões da Europa e o primeiro jogo da primeira fase é em Londres, contra o forte Chelsea, treinado pelo italiano Gian Luca Vialli. No Milan não jogam Ambrosini e Weah, suspensos, e há a estréia do jovem Gattuso comprado da Salernitana. O jogo termina empatado em 0 a 0, e o Milan deve considerar-se satisfeito por trazer de volta a Milão um ponto. Durante quase todo o jogo há grande pressão do time inglês. O Chelsea não consegue transformar em gol a sua supremacia por que duas vezes Abbiati faz defesas milagrosas (chutes de Zola e Petresco) e uma terceira vez é o poste a salvar o time rubro-negro. Abbiati recebe nota 7.5 do comentarista da Gazzetta dello Sport. Também o Milan acerta a trave com um chute de 25 metros de Leonardo, que encobre o goleiro.
O Milan deve tentar ganhar os 2 próximos jogos, que serão em San Siro, contra o Galatasaray da Turquia e o Hertha de Berlim, de maneira que possa se classificar entre os 2 primeiros na chave H e continuar na Copa dos Campeões.

Escalação do Milan (3-4-3)
Abbiati
Ayala , Costacurta, Maldini
Helveg, Albertini, Gattuso, Guglielminpietro
Leonardo (Giunti), Bierhoff, Shevchenko


para o Banco de Dados Voltar para o Banco de Dados

logotipo do Milan
Valid XHTML 1.0!   Valid CSS!