milan milan milan milan-brasil milan milan milan
para o Banco de Dados Voltar para o Banco de Dados

CHAMPIONS LEAGUE 2001-2002

FINAL ( Real Madrid Campeão)

Glasgow, Escócia, 15 de Maio de 2002: REAL MADRID  2 X 1  BAYER LEVERKUSEN

O REAL MADRID ganha a Champions League 2001-2002.

Semifinais

Jogos de ida, 23 e 24 de Abril de 2002

Barcelona               0 - 2   Real Madrid

Manchester United       2 - 2   Bayer Leverkusen

Jogos de volta, 30 de Abril e 1o de Maio de 2002

Real Madrid             1 - 1   Barcelona

Bayer Leverkusen        1 - 1   Manchester United

REAL MADRID e BAYER LEVERKUSEN jogarão a Final em Glasgow, Escócia, no dia 15 de Maio de 2002

Quartas de Final

Jogos de ida, 2 e 3 de Abril de 2002

Bayern Munique          2 - 1   Real Madrid

Deportivo La Corunha    0 - 2   Manchester United

Panathinaikos           1 - 0   Barcelona

Liverpool               1 - 0   Bayer Leverkusen

Jogos de volta, 9 e 10 de Abril de 2002

Real Madrid             2 - 0   Bayern Munique

Manchester United       3 - 2   Deportivo La Corunha 

Barcelona               3 - 1   Panathinaikos

Bayer Leverkusen        4 - 2   Liverpool

Barcelona, Real Madrid, Manchester United e Bayer Leverkusen se classificam para as Semifinais.

2a Fase

2a Fase - CHAVE A - Manchester United (Inglaterra), Boavista (Portugal), Nantes (França) e Bayern Munique (Alemanha)

20 Novembro  2001:  Bayern Munique      1 X 1   Manchester United                  
                    Boavista            1 X 0   Nantes

 5 Dezembro  2001:  Nantes              0 X 1   Bayern Munique
                    Manchester United   3 X 0   Boavista

20 Fevereiro 2002:  Nantes              1 X 1   Manchester United
                    Boavista            0 X 0   Bayern Munique

26 Fevereiro 2002:  Manchester United   5 X 1   Nantes
                    Bayern Munique      1 X 0   Boavista

13 Março     2002:  Manchester United   0 X 0   Bayern Munique
                    Nantes              1 X 1   Boavista

19 Março     2002:  Bayern Munique      2 X 1   Nantes
                    Boavista            0 X 3   Manchester United
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
MANCHESTER UNITED 12 13 - 3
BAYERN MUNIQUE 12 5 - 2
BOAVISTA 5 2 - 8
NANTES 2 4 - 11

O Manchester United e o Bayern de Munique se classificam para as Quartas de Final.


2a Fase - CHAVE B - Galatasaray (Turquia), Roma (Itália), Liverpool (Inglaterra) e Barcelona (Espanha)

20 Novembro  2001:  Galatasaray      1 X 1   Roma                  
                    Liverpool        1 X 3   Barcelona

 5 Dezembro  2001:  Barcelona        2 X 2   Galatasaray
                    Roma             0 X 0   Liverpool

20 Fevereiro 2002:  Barcelona        1 X 1   Roma
                    Liverpool        0 X 0   Galatasaray

26 Fevereiro 2002:  Roma             3 X 0   Barcelona
                    Galatasaray      1 X 1   Liverpool

13 Março     2002:  Roma             1 X 1   Galatasaray
                    Barcelona        0 X 0   Liverpool

19 Março     2002:  Galatasaray      0 X 1   Barcelona
                    Liverpool        2 X 0   Roma
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
BARCELONA 9 7 - 7
LIVERPOOL 7 4 - 4
ROMA 7 6 - 5
GALATASARAY 5 5 - 6

O Barcelona e o Liverpool se classificam para as Quartas de Final.

O LIVERPOOL se classifica para as Quartas de Final por ter feito mais pontos que a Roma nos confrontos diretos.


2a Fase - CHAVE C - Panathinaikos (Grécia), Porto (Portugal), Sparta Praga (República Tcheca) e Real Madrid (Espanha)

21 Novembro  2001:  Panathinaikos     0 X 0   Porto                  
                    Sparta Praga      2 X 3   Real Madrid

 4 Dezembro  2001:  Real Madrid       3 X 0   Panathinaikos
                    Porto             0 X 1   Sparta Praga

19 Fevereiro 2002:  Real Madrid       1 X 0   Porto
                    Sparta Praga      0 X 2   Panathinaikos

27 Fevereiro 2002:  Porto             1 X 2   Real Madrid
                    Panathinaikos     2 X 1   Sparta Praga

12 Março     2002:  Porto             2 X 1   Panathinaikos
                    Real Madrid       3 X 0   Sparta Praga

20 Março     2002:  Panathinaikos     2 X 2   Real Madrid
                    Sparta Praga      2 X 0   Porto
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
REAL MADRID 16 14 - 5
PANATHINAIKOS 8 7 - 8
SPARTA PRAGA 6 6 - 10
PORTO 4 3 - 7

O Real Madrid e o Panathinaikos se classificam para as Quartas de Final.


2a Fase - CHAVE D - Deportivo La Corunha (Espanha), Arsenal (Inglaterra), Juventus (Itália) e Bayer Leverkusen (Alemanha)

21 Novembro  2001:  Deportivo La Corunha    2 X 0   Arsenal                  

29 Novembro  2001:  Juventus                4 X 0   Bayer Leverkusen

 4 Dezembro  2001:  Bayer Leverkusen        3 X 0   Deportivo La Corunha
                    Arsenal                 3 X 1   Juventus

19 Fevereiro 2002:  Bayer Leverkusen        1 X 1   Arsenal
                    Juventus                0 X 0   Deportivo La Corunha

27 Fevereiro 2002:  Arsenal                 4 X 1   Bayer Leverkusen
                    Deportivo La Corunha    2 X 0   Juventus

12 Março     2002:  Arsenal                 0 X 2   Deportivo La Corunha
                    Bayer Leverkusen        3 X 1   Juventus

20 Março     2002:  Deportivo La Corunha    1 X 3   Bayer Leverkusen
                    Juventus                1 X 0   Arsenal
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
DEPORTIVO LA CORUNHA 10 7 - 6
BAYER LEVERKUSEN 10 11 - 11
ARSENAL 7 8 - 8
JUVENTUS 7 7 - 8

O Deportivo La Corunha e o Bayer Leverkusen se classificam para as Quartas de Final.

1a Fase

1a Fase - CHAVE A - Roma (Itália), Real Madrid (Espanha), Lokomotiv Moscou (Russia) e Anderlecht (Bélgica)

11 Setembro 2001:  Roma              1 X 2  Real Madrid                  
                   Lokomotiv Moscou  1 X 1  Anderlecht

19 Setembro 2001:  Anderlecht        0 X 0  Roma
                   Real Madrid       4 X 0  Lokomotiv Moscou

26 Setembro 2001:  Real Madrid       4 X 1  Anderlecht
                   Roma              2 X 1  Lokomotiv Moscou

16 Outubro  2001:  Anderlecht        0 X 2  Real Madrid
                   Lokomotiv Moscou  0 X 1  Roma

24 Outubro  2001:  Real Madrid       1 X 1  Roma
                   Anderlecht        1 X 5  Lokomotiv Moscou

30 Outubro  2001:  Roma              1 X 1  Anderlecht
                   Lokomotiv Moscou  2 X 0  Real Madrid
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
REAL MADRID 13 13 - 5
ROMA 9 6 - 5
LOKOMOTIV MOSCOU 7 9 - 9
ANDERLECHT 3 4 - 13

O Real Madrid e a Roma se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE B - Liverpool (Inglaterra), Boavista (Portugal), Dínamo Kiev (Ucrânia) e Borussia Dortmund (Alemanha)

11 Setembro 2001:  Liverpool          1 X 1  Boavista                  
                   Dínamo Kiev        2 X 2  Borussia Dortmund

19 Setembro 2001:  Borussia Dortmund  0 X 0  Liverpool
                   Boavista           3 X 1  Dínamo Kiev

26 Setembro 2001:  Boavista           2 X 1  Borussia Dortmund
                   Liverpool          1 X 0  Dínamo Kiev

16 Outubro  2001:  Borussia Dortmund  2 X 1  Boavista
                   Dínamo Kiev        1 X 2  Liverpool

24 Outubro  2001:  Boavista           1 X 1  Liverpool
                   Borussia Dortmund  1 X 0  Dínamo Kiev

30 Outubro  2001:  Liverpool          2 X 0   Borussia Dortmund
                   Dínamo Kiev        1 X 0  Boavista
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
LIVERPOOL 12 7 - 3
BOAVISTA 8 8 - 7
BORUSSIA DORTMUND 8 6 - 7
DÍNAMO KIEV 4 5 - 9

O Liverpool e o Boavista se classificam para a 2a Fase.

O BOAVISTA se classifica para a 2a Fase por ter, no total, melhor diferença gols que o BORUSSIA DORTMUND.


1a Fase - CHAVE C - Schalke 04 (Alemanha), Panathinaikos (Grécia), Real Mallorca (Espanha) e Arsenal (Inglaterra)

11 Setembro 2001:  Schalke 04       0 X 2  Panathinaikos                  
                   Real Mallorca    1 X 0  Arsenal

19 Setembro 2001:  Arsenal          3 X 2  Schalke 04
                   Panathinaikos    2 X 0  Real Mallorca

26 Setembro 2001:  Panathinaikos    1 X 0  Arsenal
                   Schalke 04       0 X 1  Real Mallorca

16 Outubro  2001:  Arsenal          2 X 1  Panathinaikos
                   Real Mallorca    0 X 4  Schalke 04

24 Outubro  2001:  Panathinaikos    2 X 0  Schalke 04
                   Arsenal          3 X 1  Real Mallorca

30 Outubro  2001:  Schalke 04       3 X 1  Arsenal
                   Real Mallorca    1 X 0  Panathinaikos
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
PANATHINAIKOS 12 8 - 3
ARSENAL 9 9 - 9
REAL MALLORCA 9 4 - 9
SHALKE 04 6 9 - 9

O Panathinaikos e o Arsenal se classificam para a 2a Fase.

O ARSENAL se classifica para a 2a Fase por ganhar do Real Mallorca na soma dos dois confrontos diretos (3 a 2).


1a Fase - CHAVE D - Nantes (França), PSV Eindhoven (Holanda), Galatasaray (Turquia) e Lazio (Itália)

11 Setembro 2001:  Nantes         4 X 1  PSV Eindhoven                  
                   Galatasaray    1 X 0  Lazio

19 Setembro 2001:  Lazio          1 X 3  Nantes
                   PSV Eindhoven  3 X 1  Galatasaray

26 Setembro 2001:  PSV Eindhoven  1 X 0  Lazio
                   Nantes         0 X 1  Galatasaray

16 Outubro  2001:  Lazio          2 X 1  PSV Eindhoven
                   Galatasaray    0 X 0  Nantes

24 Outubro  2001:  PSV Eindhoven  0 X 0  Nantes
                   Lazio          1 X 0  Galatasaray

30 Outubro  2001:  Nantes         1 X 0  Lazio
                   Galatasaray    2 X 0  PSV Eindhoven
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
NANTES 11 8 - 3
GALATASARAY 10 5 - 4
PSV EINDHOVEN 7 6 - 9
LAZIO 6 4 - 7

O Nantes e o Galatasaray se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE E - Porto (Portugal), Juventus (Itália), Celtic Glasgow (Escócia) e Rosemborg (Noruega)

18 Setembro 2001:  Juventus        3 X 2  Celtic Glasgow
                   Rosemborg       1 X 2  Porto

25 Setembro 2001:  Rosemborg       1 X 1  Juventus
                   Celtic Glasgow  1 X 0  Porto

10 Outubro  2001:  Porto           0 X 0  Juventus                  
                   Celtic Glasgow  1 X 0  Rosemborg

17 Outubro  2001:  Juventus        1 X 0  Rosemborg
                   Porto           3 X 0  Celtic Glasgow
                   
23 Outubro  2001:  Rosemborg       2 X 0  Celtic Glasgow
                   Juventus        3 X 1  Porto
                   
31 Outubro  2001:  Celtic Glasgow  4 X 3  Juventus
                   Porto           1 X 0  Rosemborg
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
JUVENTUS 11 11 - 8
PORTO 10 7 - 5
CELTIC GLASGOW 9 8 - 11
ROSEMBORG 4 4 - 6

A Juventus e o Porto se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE F - Bayer Leverkusen (Alemanha), Fenerbahce (Turquia), Barcelona (Espanha) e Olympique Lyon (França)

18 Setembro 2001:  Olympique Lyon    0 X 1  Bayer Leverkusen
                   Fenerbahce        0 X 3  Barcelona

25 Setembro 2001:  Fenerbahce        0 X 1  Olympique Lyon
                   Bayer Leverkusen  2 X 1  Barcelona

10 Outubro  2001:  Barcelona         2 X 0  Olympique Lyon                  
                   Bayer Leverkusen  2 X 1  Fenerbahce

17 Outubro  2001:  Olympique Lyon    3 X 1  Fenerbahce
                   Barcelona         2 X 1   Bayer Leverkusen
                   
23 Outubro  2001:  Fenerbahce        1 X 2  Bayer Leverkusen
                   Olympique Lyon    2 X 3  Barcelona
                   
31 Outubro  2001:  Bayer Leverkusen  2 X 4  Olympique Lyon
                   Barcelona         1 X 0  Fenerbahce
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
BARCELONA 15 12 - 5
BAYER LEVERKUSEN 12 10 - 9
OLYMPIQUE LYON 9 10 - 9
FENERBAHCE 0 3 - 12

O Barcelona e o Bayer Leverkusen se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE G - Lille (França), Deportivo La Corunha (Espanha), Olympiakos Pireus (Grécia) e Manchester United (Inglaterra)

18 Setembro 2001:  Manchester United     1 X 0  Lille
                   Deportivo La Corunha  2 X 2  Olympiakos Pireus

25 Setembro 2001:  Deportivo La Corunha  2 X 1  Manchester United
                   Lille                 3 X 1  Olympiakos Pireus

10 Outubro  2001:  Olympiakos Pireus     0 X 2  Manchester United                  
                   Lille                 1 X 1  Deportivo La Corunha

17 Outubro  2001:  Manchester United     2 X 3  Deportivo La Corunha
                   Olympiakos Pireus     2 X 1  Lille
                   
23 Outubro  2001:  Deportivo La Corunha  1 X 1  Lille
                   Manchester United     3 X 0  Olympiakos Pireus
                   
31 Outubro  2001:  Lille                 1 X 1  Manchester United
                   Olympiakos Pireus     1 X 1  Deportivo La Corunha
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
DEPORTIVO LA CORUNHA 10 10 - 8
MANCHESTER UNITED 10 10 - 6
LILLE 6 7 - 7
OLYMPIAKOS PIREUS 5 6 - 12

O Deportivo La Corunha e o Manchester United se classificam para a 2a Fase.


1a Fase - CHAVE H - Sparta Praga (República Tcheca), Spartak Moscou (Rússia), Feyenoord (Holanda) e Bayern Munique (Alemanha)

18 Setembro 2001:  Spartak Moscou  2 X 2  Feyenoord
                   Bayern Munique  0 X 0  Sparta Praga

25 Setembro 2001:  Spartak Moscou  1 X 3  Bayern Munique
                   Sparta Praga    4 X 0  Feyenoord

10 Outubro  2001:  Sparta Praga    2 X 0  Spartak Moscou                  
                   Feyenoord       2 X 2  Bayern Munique

17 Outubro 2001:   Bayern Munique  5 X 1  Spartak Moscou
                   Feyenoord       0 X 2  Sparta Praga
                   
23 Outubro  2001:  Bayern Munique  3 X 1  Feyenoord
                   Spartak Moscou  2 X 2  Sparta Praga
                   
31 Outubro  2001:  Feyenoord       2 X 1  Spartak Moscou
                   Sparta Praga    0 X 1  Bayern Munique
CLASSIFICAÇÃO
  PONTOS GOLS
BAYERN MUNIQUE 14 14 - 5
SPARTA PRAGA 11 10 - 3
FEYENOORD 5 7 - 14
SPARTAK MOSCOU 2 7 - 16

O Bayern Munique e o Sparta Praga se classificam para a 2a Fase.


para o Banco de Dados Voltar para o Banco de Dados

logotipo do Milan
Valid XHTML 1.0!   Valid CSS!